Пенсионные расходы в 2010 году будут увеличены на 700 млрд.
26.05.2009 15:28
вернуться к списку новостей
В 2010 году расходы на пенсионную систему будут увеличены на 700 млрд. рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы снижаем налоговую нагрузку на бизнес на 700 млрд. рублей, а в следующем году должны будем на 700 млрд. увеличить наши расходы на пенсионную систему", - пояснил премьер в ходе своего выступления на Всероссийском совещании представителей первичных профсоюзных организаций.
В понедельник правительство РФ одобрило пакет законопроектов по упразднению единого социального налога (ЕСН) и его замене страховыми взносами с 2010 года. При этом было решено отложить до 2011 года повышение ставки страховых выплат с существующих 26%, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки на бизнес в условиях кризиса. Владимир Путин отметил, что реформа пенсионной системы – это "сложная задача сбалансирования бюджета и сохранения макроэкономической стабильности", и выразил надежду, что Федерация независимых профсоюзов России, которая давно требовала отказа от ЕСН, возьмет проведение реформы под свой контроль.
В свою очередь, президент Дмитрий Медведев во время оглашения бюджетных тезисов на 2010 – 2012 годы поставил перед правительством задачу повысить к 2010 году размер средней пенсии до 8 тыс. рублей. "Должна быть ликвидирована бедность среди пенсионеров, в том числе за счет социальных доплат к тем пенсиям, размер которых меньше прожиточного минимума", - отметил Медведев.